R3.NET
МИНИ-СПЕЦТЕХНИКА
ДЛЯ МАКСИ-ЗАДАЧ
+7 (495) 798-98-64

Отзыв на прицепной мини экскаватор HBP-9

Вернуться к списку

31 March, 2014
Получал мини экскаватор со склада транспортной компании и собирал самостоятельно. Приехал он в деревянном ящике, и с ним ещё два ящика с ковшами. При транспортировке чуток помяли бак. Это минусы пользования услугами транспортных компаний. Благо что ничего серьёзного. Просто вмятина.

Распаковка и разгрузка много времени не заняла. Только он зараза железный и все детальки довольно тяжелые. Лучше разгружать вдвоём. Для установки стрелы нужны два крепких или три не очень крепких мужика. Одному совсем тяжко будет. Соединение гидравлики тоже особых вопросов не вызвало, не смотря на то что шланги были не промаркированы. Но там всё просто. Минут за 15 разобрался что куда.

В два часа я только приехал из транспортной компании с ящиком в прицепе, а в половине седьмого всё было собрано, инструменты убраны, мусор вынесен и руки помыты. После заправки маслом для гидравлики и бензином, мини экскаватор был готов к работе.

Экскаватор покупался для рытья траншей и фундаментов у себя на участке, ну и подкалымить копкой ленточных фундаментов, водопроводных колодцев и траншей под коммуникации.

Когда решил испытать экскаватор, как раз подвернулся первый заказ на ленточный фундамент. Так что испытания проходили в боевых условиях. Забегая вперед, сообщу что экскаватор с задачей справился. Фундамент выкопан, объём грунта 22 кубометра, всё ровненько под линеечку, глубина 1150 мм, ширина 400. Как раз под средний ковш.

Грунт 30 см чернозёма, потом глина с вкраплениями известняка. Глина достаточно плотная и на метровую глубину мокрая. Вся работа по траншее заняла 4 полных дня, это с учётом того что копал "под ключ", углы подчищались в ручную, ибо по-другому никак, разравнивался выбранный грунт и передвигался в нужные места. Так же сюда входила окончательная разметка и проходка траншеи, "первый штык" тоже в ручную, ибо дёрн аккуратно не срезать ковшом, да и требования к геометрии достаточно высоки. Допуск не более пары сантиметров.

Про сам процесс копки. В общем проблем нет, единственное тяжеловато изначально углубляться (аккуратно) в плотную глину до нужной глубины, не хватает массы. Но потом при проходе траншеи уже не критично. Появляется навык и всё становится проще. Не забывайте, что это первый в моей жизни такой заказ и перед этим я лишь пару часов потренировался у себя на участке вырыв три компостных ямы и всё. До этого только со стороны наблюдал работу экскаватора.

Пользователь Алекс236, www.forumhouse.ru

При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт r3.net обязательна!