R3.NET
МИНИ-СПЕЦТЕХНИКА
ДЛЯ МАКСИ-ЗАДАЧ
+7 (495) 798-98-64

Отзыв на мини экскаватор HBP-9 (работа с тяжелыми грунтами )

Вернуться к списку

19 September, 2014
На трудных грунтах чуть помогаю лопатой, просто скалываю по чутку, приспособитесь со временем, мне сначала тоже было не очень, сейчас проблем нет особо. Трудности в основном с углублением более одного метра когда. Там глина совсем плотная, тысячелетняя.

Копаю собс-но так, углубляюсь на нужную глубину помогая лопатой слегонца, потом по прямой он уже легко копает, таки да, он на себя гораздо лучше тянет чем давит. Если траншея глубиной более метра и строгие параметры по качеству (фундамент например), то копаю в два прохода, первый раз прохожу траншею примерно сантиметров на 80 в глубину по всей длине, второй проход (в Белгороде это 120) уже начисто. Промеры глубины через каждые 50 -70 см по длине (когда чистовой проход) и ставлю вешку на краю траншеи, как правило лопата или просто рулетку кладу. По такой системе получается довольно точно,+- 5 см по глубине. Под фундаменты самое оно.

П. С.
Когда первый раз траншею под фундамент копал, выходило 4.5 кубометра в день и никак больше. Причём на нормальном мягком, влажном грунте. Сегодня я за день тоже на фундаменте и при наличии довольно плотной и сухой как порох глины вынул больше 12 кубометров. Это 22 метра фундамента начисто и ещё 11 метров на 0.8 метра в глубину.

Пользователь Алекс236, www.forumhouse.ru

При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт r3.net обязательна!